Talento Humano

Organización Escolar

Conoce quienes desempeñan las actividades de dirección, planeación, coordinación, administración, orientación y programación en nuestra Institución Educativa.

Maestros y horario de disponibilidad

Preescolar

Dimensiones:

  • Dimensión Cognitiva
  • Dimensión Estética
  • Dimensión Comunicativa, Castellano
  • Dimensión Socioafectiva

Maestro: María Del Rosario De La Rosa Galves (Licenciada Educación Preescolar)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Jueves 10:00 a.m – 10:40 a.m.
  • Martes 12:00 p.m – 1:00 p.m.

Dimensiones:

  • Dimensión Cognitiva
  • Dimensión Estética
  • Dimensión Comunicativa, Castellano
  • Dimensión Socioafectiva

Maestro:

Kelly Luz Méndez Bravo. (Licenciada en Educación Básica con Enfasis en Tecnología e Informática)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 10:00 a.m –  10:40 a.m
  • Miércoles 12:30 p.m –   1:30 p.m.

Dimensiones:

  • Dimensión Cognitiva
  • Dimensión Estética
  • Dimensión Comunicativa, Castellano
  • Dimensión Socioafectiva

Maestro:

Roselys Patricia Rivera Gómez (Licenciada en Educación Infantil)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Miércoles 10:40 a.m –  11:20 a.m
  • Jueves 8:40 a.m – 9:20 a.m

Dimensiones:

  • Dimensión Cognitiva
  • Dimensión Estética
  • Dimensión Comunicativa, Castellano
  • Dimensión Socioafectiva

Maestro:

Bleydy Yohana López Baldovino. (Licenciada Educación Infantil con Énfasis en Educación Artística)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Viernes 8:40 a.m –  9:20 a.m.

  • Lunes 8:40 a.m – 9:20 a.m

Dimensiones:

  • Dimensión Cognitiva
  • Dimensión Estética
  • Dimensión Comunicativa, Castellano
  • Dimensión Socioafectiva

Maestro:

Etty Aneth Jaraba Galvan (Licenciada Educación Infantil)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 8:00 a.m –  8:40 a.m.

  • Miércoles 8:40 a.m –  9:20 a.m

Dimensiones:

  • Dimensión Cognitiva
  • Dimensión Estética
  • Dimensión Comunicativa, Castellano
  • Dimensión Socioafectiva

Maestro:

Sandra Milena Castillo Tirado. (Licenciada En Educación Infantil)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 10:40 a.m –  11:20 a.m.

  • Miércoles 10:40 a.m –  11:20 a.m

Dimensiones:

  • Dimensión Cognitiva
  • Dimensión Estética
  • Dimensión Comunicativa, Castellano
  • Dimensión Socioafectiva

Maestro:

Yadith Rosa Acosta Montiel. (Licenciada en Español y Literatura)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 8:00 a.m –  8:40 a.m.

  • Miércoles 10:40 a.m. –  11:20 a.m.

Dimensiones:

  • Dimensión Cognitiva
  • Dimensión Estética
  • Dimensión Comunicativa, Castellano
  • Dimensión Socioafectiva

Maestro:

Dianis Patricia Arias Oviedo. Licenciada en Educación Infantil

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 8:40 a.m. – 9:20 a.m.

  • Viernes 10:40 a.m –  11:20 a.m.

Dimensiones:

Educación Física

Maestro:

Rodolfo Enrique Galván Núñez. (Licenciado Educación Básica con Énfasis en Educación Física, recreación y Deportes)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Viernes 7:50a.m. – 8:40 a.m.

  • Miércoles 10:00 a.m – 10:40 a.m

Dimensiones:

Música

Maestro:

Damaso De Los Santos Soto Bravo. (Licenciado en Educación Básica con Énfasis en Educación Artística – Música Énfasis en Educación Física, recreación y Deportes)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Viernes 7:50 a.m – 8:40 a.m

  • Miércoles 10:00 a.m –  10:40 a.m

Dimensiones:

Dimensión Comunicativa- inglés (Párvulo 1, Jardín 1, 2 y Transición 1 y 2)

Maestro:

Gisseth Garay Sandoval. (Licenciada en Lenguas Extranjeras)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 12:00 p.m 12:45 p.m

  • Viernes 9:30 a.m –  10:20 a.m. 

Dimensiones:

Dimensión Comunicativa- Inglés (Prejardín 1 y 2, Transición 3)

Maestro:

Windy Jhoana Tapia Guzmán. (Licenciada en Lenguas Extranjeras)  

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Miércoles 11:20 a.m – 12:00 p.m

  • Lunes 7:00 a.m –  7:50 a.m.

Primero

Asignaturas:

(Castellano, Sociales, Naturales, Matemáticas, Religión, Plan Lector, Ortografía y Artística)

Maestro: Karolina Sierra Doria. (Licenciada en Educación Básica Humanidades con Énfasis en Humanidades: Lengua Castellana)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Miércoles 7:00 a.m –  7:50 a.m.

  • Viernes 7:50 a.m –  8:40 a.m.

Asignaturas:

(Castellano, Sociales, Naturales, Matemáticas, Plan Lector, Religión, Ortografía y Artística)

Maestro: María Claudia Orozco Godin (Licenciada en Educación Básica con Énfasis en Humanidades, Lengua Castellana e Inglés)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Viernes 7:00 a.m – 7:50 a.m

  • Miércoles 7:00 a.m – 7:50 a.m.

Dimensiones:

(Castellano, Sociales, Naturales, Matemáticas, Plan Lector, Religión, Ortografía y Artística)

Maestro: Virginia María Olivera Pérez. (Licenciatura en Lengua Castellana y Comunicación)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

  • Jueves 7:00 a.m –  7:50 a.m.

Asignaturas:

Inglés (1º1)

Maestro: Gisseth Garay Sandoval (Licenciada en Lenguas Extranjeras)        

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes de 12:00 m. –  12:45 p.m.

  • Viernes 9:30 a.m. – 10:20 a.m.

Asignaturas:

Inglés (1º2)

Maestro: Windy Jhoana Tapia Guzmán (Licenciatura en Lenguas Extranjeras)       

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Miércoles 11:20 a.m. – 12:00 m.

  • Lunes 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

Asignatura:

Inglés (1º3)

Maestro: Stefany Ludis Aristizábal Uparela. (Licenciada en Educación Básica con Énfasis en Humanidades – Inglés)      

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Miércoles 11:10 a.m – 12:00 p.m.

  • Lunes 10:20 a.m. – 11:00 p.m

Asignatura:

Informática (1°1, 1°2 y 1°3)

Maestro: Brenda Irina Reyes Fernández (Licenciada en Lengua Castellana y Comunicación)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Jueves 10:20 a.m. – 11:00 a.m.

  • Martes 11:10 a.m. – 12:00 m.

Asignatura:

Educación Física (1°1, 1°2 y 1°3)

Maestro: Rodolfo Enrique Galván (Licenciado Educación Básica con Énfasis en Educación Física, Recreación y Deportes)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 10:00 a.m – 10:40 a.m.

  • Viernes 12:00 m. – 12:45 p.m.

Asignatura:

Ética (1°1, 1°2 y 1°3)

Maestro: Nadia Rodelo Pérez (Licenciada en Lengua Castellana y Comunicación )

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Jueves 7:00 a.m.- 7:50 a.m.

  • Viernes 12:00 m. – 12:45 p.m.

Asignatura:

Música (1°1, 1°2 y 1°3)

Maestro: Damaso De Los Santos Soto Bravo (Licenciado en Educación Básica con Énfasis en Educación Artística – Música)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Viernes 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

  • Miércoles 10:00 a.m. –  10:40 a.m.

Segundo

Asignaturas:

(Castellano, Sociales, Naturales, Religión, Matemáticas, Plan Lector, Ortografía, y Artística)

Maestra: María Stella Rivero Álvarez (Licenciada en Educación Básica con Énfasis en Ciencias Naturales y Educación Ambiental)   

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Jueves 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

  • Viernes 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

Asignaturas:

(Castellano, Sociales, Naturales, Religión, Matemáticas, Plan Lector, Ortografía, y Artística)

Maestra: Marta Lucía Domínguez Buelvas (Licenciada en  Educación Infantil, Especialista en Lúdica Pedagógica)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

  • Miércoles 10:20 a.m. – 11:00 a.m.

Asignaturas:

(Castellano, Sociales, Naturales, Religión, Matemáticas, Plan Lector, Ortografía, y Artística)

Maestra: Liliana Patricia Tovio Jaraba (Licenciada en Educación Infantil, Especialista en Lúdica Pedagógica)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

  • Viernes 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

Asignaturas:

Inglés 2°1

Maestra: Stefany Ludis Aristizábal Uparela (Licenciada en Educación Básica con Énfasis en Humanidades – Inglés)       

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 10:20 a.m. – 11:00 a.m.
  • Miércoles 11:10 a.m. – 12:00 m.

Asignaturas:

Inglés 2°2

Maestra: Windy Jhoana Tapia Guzmán (Licenciada en Lenguas Extranjeras)        

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 10:20 a.m. – 11:00 a.m.
  • Miércoles 11:10 a.m. – 12:00 m.

Asignaturas:

Inglés 2°3

Maestra: Kelly Johana Herrera Meza. (Licenciada en Inglés)       

Correo: 

[email protected]

 

Disponibilidad:

  • Lunes 7:50 a.m. – 8:40 a.m.
  • Viernes 7:00 a.m. – 7:50 m.

Asignaturas:

Informática

Brenda Irina Reyes Fernández. (Licenciada Lengua Castellana y Comunicación)    

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 11:10 a.m. – 12:00 m.
  • Jueves 10:20 a.m. – 11:00 m.

Asignatura:

Educación Física (2°1, 2°2 y 2°3)

Maestro: Luis David Vidal Bolaños (Licenciado en Educación Básica con Énfasis en Educación Física, Recreación y Deportes. Magister en Actividad Física y Salud)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 12:40 m. – 1:30 p.m.

  • Jueves 12:450 m. – 1:30 p.m.

Asignatura:

Ética (1°1, 1°2 y 1°3)

Maestro: Nadia Rodelo Pérez (Licenciada en Lengua Castellana y Comunicación )

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Jueves 7:00 a.m.- 7:50 a.m.

  • Viernes 12:00 m. – 12:45 p.m.

Asignatura:

Música (2°1, 2°2 y 2°3)

Maestro: Damaso De Los Santos Soto Bravo (Licenciado en Educación Básica con Énfasis en Educación Artística – Música)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Viernes 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

  • Miércoles 10:00 a.m. –  10:40 a.m.

Tercero

Asignatura:

Castellano 3º1, Plan Lector 3º1, Ortografía 3º1, Religión 3º Y Ética 3º

Maestro: 

Nadia Karina Rodelo Pérez. (Licenciado en Lengua Castellana y Comunicación)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Jueves 7:00 a.m. –  7:50 p.m.

  • Viernes 12:00 p.m – 12:45 p.m.

Asignatura:

C. Naturales y C. Sociales

Maestro: Xilena Jesús Yeneris Flórez (Licenciada en Educación Básica con Énfasis en Ciencias Naturales y Educación Ambiental)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 7:50 a.m. –  8:40 a.m.

  • Viernes 12:00 a.m – 12:45 p.m.

Asignatura:

Castellano 3º 2 Y 3, Plan Lector 3º 2 Y 3, Ortografía 3º 2 Y 3

Maestro: Brenda Irina Reyes Fernández (Licenciada Lengua Castellana y Comunicación)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Jueves 10:20 a.m. –  11:00 a.m.

  • Martes 11:10 a.m – 12:00 m.

Asignatura:

Matemáticas

Maestro: Leidy Andrea Chavarriaga García (Licenciada en Educación Básica con Énfasis en Matemáticas)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 10:20 a.m. –  11:10 a.m.

  • Jueves 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

Asignatura:

Informática

Maestro: Cristian Mateo Pérez González (Licenciado en Educación Básica con Énfasis en Tecnología e Informática)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 7:00 a.m. –  7:50 a.m.

  • Viernes 10:20 a.m. – 11:10 a.m.

Asignatura:

Inglés (Grupo 1)

Maestro: Kelly Johana Herrera Meza (Licenciada en Inglés)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 7:50 a.m. –  8:40 a.m.

  • Martes 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

Asignatura:

Inglés (Grupo 2)

Maestro: Andrea Katherine Herazo Hernandez (Licenciada en Lenguas Extranjeras)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 7:00 a.m. – 7:50 a.m.
  • Jueves  7:00 a.m. –  7:50 a.m.

Asignatura:

Inglés (Grupo 3)

Maestro: Stefany Ludis Aristizábal Uparela (Licenciada en Educación Básica con Énfasis en Humanidades – Inglés)  

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes  10:20 a.m. –  11:00 a.m.
  • Miércoles 11:10 a.m. – 12:00 m.

Asignatura:

Inglés (Grupo 4)

Maestro: Paula Andrea Romero Paternina (Licenciada en Lenguas Extranjeras )

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes  7:50 a.m. –  8:40 a.m.
  • Miércoles 7:50 a.m. –  8:40 a.m.

Asignatura:

Educación Física (3°1, 3°2 y 3°3)

Maestro: Luis David Vidal Bolaños (Licenciado en Educación Básica con Énfasis en Educación Física, Recreación y Deportes. Magister en Actividad Física y Salud)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 12:40 m. – 1:30 p.m.

  • Jueves 12:450 m. – 1:30 p.m.

Asignatura:

Música (3°1, 3°2 y 3°3)

Maestro: Hubert Francisco Colon Benítez (Tecnólogo en Educación Musical)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Miércoles 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

  • Viernes 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

Asignatura:

Dibujo (3°1, 3°2 y 3°3)

Maestro: Damaso De Los Santos Soto Bravo (Licenciado en Educación Básica con Énfasis en Educación Artística – Música)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Miércoles 10:00 a.m. – 10:40 a.m.

  • Viernes 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

Cuarto

Asignatura:

Sociales

Maestro: 

Erika Patricia Padilla Solar. (Licenciada en Educación Básica con Énfasis en Tecnología e Informática)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 12:00 p.m – 12:45 p.m.

  • Viernes 7:50 am – 8:40 a.m.

Asignaturas:

Religión 4º2 y 3 y Ética 4º

Maestra: Arlides Patricia Buelvas Sánchez (Licenciada en Teología)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Miércoles 11:10 a.m. – 12:00.m.

  • Viernes 10:20 am – 11:00 a.m.

Asignaturas:

Castellano, Plan Lector y Ortografía

Maestra: María Fernanda Cárdenas Barboza (Licenciada en Educación Básica con Énfasis en Humanidades, Lengua Castellana e Inglés)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Miércoles 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

  • Jueves 12:00 m. – 12:45 p.m.

Asignaturas:

Religión 4°1

Maestra: Nadia Karina Rodelo Pérez (Licenciada Lengua Castellana y Comunicación)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Jueves 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

  • Viernes 12:00 m. – 12:45 p.m.

Asignaturas:

Matemáticas

Maestra: Carolina Paola Sierra Escobar (Licenciada en Matemáticas)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

  • Miércoles 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

Asignaturas:

Matemáticas

Maestra: Jessica Paola Herazo Aguas (Bióloga Formación Pedagógica para Profesionales No Licenciados)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 10:20 a.m. – 11:00 a.m.
  • Viernes 11:10 a.m. – 12:00 m.

Asignaturas:

Inglés grupo 1

Maestra: Andrea Katherine Herazo Hernández (Licenciada en Lenguas Extranjeras)

Correo: 

[email protected]o 

Disponibilidad:

  • Martes 7:00 a.m. – 7:50 a.m.
  • Jueves 7:00 a.m. – 7:50 m.

Asignaturas:

Inglés grupo 2

Maestra: Kelly Johana Herrera Meza (Licenciada en Inglés)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 7:50 a.m. – 8:40 a.m.
  • Martes 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

Asignaturas:

Inglés grupo 3

Maestra: Paula Andrea Romero Paternina (Licenciada en Lenguas Extranjeras)

Correo: 

[email protected]

 

Disponibilidad:

  • Lunes 7:50 a.m. – 8:40 a.m.
  • Miércoles 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

Asignatura:

Inglés grupo 3

Maestra: Stefany Ludis Aristizábal Uparela (Licenciada en Educación Básica con Énfasis en Humanidades – Inglés)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 10:20 a.m. – 11:10 a.m.
  • Miércoles 11:10 a.m. – 12:00 m.

Asignatura:

Informática

Maestro: Cristian Mateo Pérez González (Licenciado en Educación Básica con Énfasis en Tecnología e Informática)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 7:00 a.m. –  7:50 a.m.

  • Viernes 10:20 a.m. – 11:10 a.m.

Asignatura:

Dibujo

Maestro:Damaso De Los Santos Soto Bravo (Licenciado en Educación Básica con Énfasis en Educación Artística – Música)

Correo: 

[email protected]

 

Disponibilidad:

  • Miércoles 10:00 a.m. –  10:40 a.m.

  • Viernes 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

Asignatura:

Música (4°1, 4°2 y 4°3)

Maestro: Hubert Francisco Colon Benítez (Tecnólogo en Educación Musical)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Miércoles 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

  • Viernes 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

Dimensiones:

Educación Física

Maestro:

Rodolfo Enrique Galván Núñez. (Licenciado Educación Básica con Énfasis en Educación Física, recreación y Deportes)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Viernes 7:50a.m. – 8:40 a.m.

Quinto

Asignatura:

Matemáticas 5º1

Maestro: 

Leidy Andrea Chavarriaga García. (Licenciada en Educación Básica con Énfasis en Matemáticas).

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 10:20 a.m – 11:10 p.m

  • Jueves 7:50 a.m – 8:40 a.m

Asignatura:

Matemáticas 5º2

Maestra: 

Carolina Paola Sierra Escobar (Licenciada en Matemáticas).

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

 

  • Martes 7:00 a.m – 7:50 a.m

  • Miércoles 7:00 a.m – 7:50 a.m

Asignatura:

Religión y ética

Maestra: 

Arlides Patricia Buelvas Sánchez (Licenciada en Teología)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Miércoles 11:10 a.m – 12:00 m.

  • Viernes 10:20 a.m – 11:00 a.m

Asignatura:

Sociales 5° 2

Maestra: 

Leidy Johana Aguas Palencia (Licenciada en Educación Básica con Énfasis en Ciencias Sociales)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 12:00 m – 12:45 p.m.

  • Jueves 7:00 a.m – 7:50 a.m

Asignatura:

Sociales 5° 1

Informática 5°

Maestra: 

Erika Patricia Padilla Solar (Licenciada en Educación Básica con Énfasis en Tecnología e Informática. Especialista en Ética y Pedagogía)

Correo: 

[email protected]

 

Disponibilidad:

  • Martes 12:00 m – 12:45 p.m.

  • Viernes 7:50 a.m – 8:40 a.m

Asignatura:

Naturales

Maestra: 

Lizeth Yuranis Martinez Perez (Bióloga Especialista en Pedagogía Ambiental)

Correo: 

[email protected]

 

Disponibilidad:

  • Miércoles 7:50 a.m – 8:40 a.m.

  • Jueves 7:00 a.m – 7:50 a.m

Asignatura:

Ortografía y Plan Lector

Maestra: 

María Fernanda Cárdenas Barboza (Licenciada en Educación Básica con Énfasis en Humanidades, Lengua Castellana e Inglés)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Miércoles 7:00 a.m – 7:50 a.m.

  • Jueves 12:00 m – 12:45 p.m

Asignatura:

Castellano

Maestra: 

Mayreth Cristina  Builes Alvarez (Licenciada en Educación Básica con Énfasis en Humanidades, Lengua Castellana e Idioma Extranjero Inglés)

Correo: 

[email protected]

 

Disponibilidad:

  • Martes 7:00 a.m – 7:50 a.m.

  • Jueves 7:50 m – 8:40 a.m

Asignatura:

Inglés grupo 1

Maestra: 

Paula Andrea Romero Paternina (Licenciada en Lenguas Extranjeras)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 7:50 a.m – 8:40 a.m.

  • Miércoles 7:50 m – 8:40 a.m

Asignatura:

Inglés grupo 2

Maestra: 

Andrea Katherine Herazo Hernandez (Licenciada en Lenguas Extranjeras)   

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 7:00 a.m – 7:50 a.m.

  • Jueves 7:00 m – 7:50 a.m

Asignatura:

Inglés grupo 3

Maestra: 

Kelly Johana Herrera Meza (Licenciada en Inglés)

Correo: 

[email protected]

 

Disponibilidad:

  • Lunes 7:50 a.m – 8:40 a.m.

  • Martes 7:00 m – 7:50 a.m

Asignatura:

Música 

Maestro: Hubert Francisco Colon Benítez (Tecnólogo en Educación Musical)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Miércoles 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

  • Viernes 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

Asignatura:

Educación Física

Maestro: Luis David Vidal Bolaños (Licenciado en Educación Básica con Énfasis en Educación Física, Recreación y Deportes. Magister en Actividad Física y Salud)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 12:40 m. – 1:30 p.m.

  • Jueves 12:450 m. – 1:30 p.m.

Asignatura:

Dibujo

Maestro:Víctor Alfonso Benítez Pérez (Licenciado en Educación Básica con Énfasis en Educación Artística) 

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

  • Jueves 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

Sexto

Asignatura:

Castellano

Maestro: 

Mayreth Cristina  Builes Alvarez. (Licenciada en Educación Básica con Énfasis en Humanidades, Lengua Castellana e Idioma Extranjero Inglés)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 7:00 a.m – 7:50 a.m

    Jueves 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

Asignatura:

Naturales

Maestro: 

Deyanira Del Carmen Esquivia Beltrán (Licenciada en Biología Y Química)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

 

  • Miércoles 7:00 a.m – 7:50 a.m

  • Viernes 8:40 a.m. – 9:30 a.m.

Asignatura:

Informática

Maestro: 

Cristian Mateo Pérez González (Licenciado en Educación Básica con Énfasis en Tecnología e Informática)   

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 7:00 a.m – 7:50 a.m

  • Viernes 10:20 a.m. – 11:10 a.m.

Asignatura:

Sociales

Maestro: 

Leidy Johana Aguas Palencia (Licenciada en Educación Básica con Énfasis en Ciencias Sociales)  

Correo: 

[email protected]

 

Disponibilidad:

  • Lunes 12:00 m. – 12:45 p.m

  • Jueves 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

Asignatura:

Ética

Maestro: 

Diana María Zabala Barreto (Licenciada en Teología)  

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 12:00 m. – 12:45 p.m

  • Jueves 10:20 a.m. – 11:10 a.m.

Asignatura:

Religión 6º

Ética 6º1 Y 6º2

Maestra: 

Arlides Patricia Buelvas Sánchez (Licenciada en Teología)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Miércoles 11:10 a.m – 12:00 m.

  • Viernes 10:20 a.m – 11:00 a.m

Asignatura:

Plan lector

Maestra: 

Vianny Luz  Lázaro Romero (Licenciada en Educación Básica con Énfasis en Humanidades, Lengua Castellano e Inglés. Magister en Psicopedagogía)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 7:00 a.m – 7:50 a.m.

  • Jueves 11:10 a.m – 12:00 m.

Asignatura:

Aritmética 6º

Geometría 6º3 y 6º4

Maestra: 

Dana Sofía Vanegas Padilla (Licenciada en Matemáticas)

Correo: 

[email protected]

 

Disponibilidad:

  • Martes 7:50 a.m – 8:40 a.m.

  • Jueves 7:00 a.m – 7:50 a.m.

Asignatura:

Estadística 6°

Maestra: 

Ana María Ramos Madrid (Licenciada en Matemáticas)

Correo: 

[email protected]

 

Disponibilidad:

  • Miércoles 8:40 a.m – 9:30 a.m.

  • Viernes 7:00 a.m – 7:50 a.m.

Asignatura:

Geometría 6º1 Y 6º2

Maestra: 

Leidy Andrea Chavarriaga García (Licenciada en Educación Básica con Énfasis en Matemáticas)

Correo: 

[email protected]

 

Disponibilidad:

  • Lunes 10:20 a.m. – 11:10 a.m.

  • Jueves 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

Asignatura:

Inglés nivel A1

Maestra: 

Paula Andrea Romero Paternina (Licenciada en Lenguas Extranjeras)

Correo: 

[email protected]

 

Disponibilidad:

  • Lunes 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

  • Miércoles 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

Asignatura:

Inglés nivel A2

Maestra: 

Andrea Katherine Herazo Hernandez (Licenciada en Lenguas Extranjeras)   

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 7:00 a.m – 7:50 a.m.

  • Jueves 7:00 a.m – 7:50 a.m

Asignatura:

Inglés nivel B1

Maestra: 

Juliana Buelvas Romero (Licenciada en Lenguas Extranjeras)   

Correo: 

[email protected]

 

Disponibilidad:

  • Lunes 7:00 a.m – 7:50 a.m.

  • Viernes 10:20 a.m – 11:00 a.m

Asignatura:

Inglés nivel B2

Maestra: 

Diana Lucía Hernandez Almanza (Licenciada en Lenguas Extranjeras)

 

Correo: 

[email protected]

 

Disponibilidad:

  • Lunes 8:40 a.m. – 9:30 a.m.

  • Jueves 11:10 a.m. – 12:00 m.

Asignatura:

Inglés nivel B3

Maestra: 

Karen Margarita Herazo Oliva (Licenciada en Lenguas Extranjeras)

Correo: 

[email protected]

 

Disponibilidad:

  • Martes 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

  • Viernes 10:20 a.m. – 11:10 a.m.

Asignatura:

Música 

Maestro: Hubert Francisco Colon Benítez (Tecnólogo en Educación Musical)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Miércoles 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

  • Viernes 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

Asignatura:

Dibujo

Maestro:Víctor Alfonso Benítez Pérez (Licenciado en Educación Básica con Énfasis en Educación Artística) 

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

  • Jueves 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

Asignatura:

Educación Física

Maestro: Luis David Vidal Bolaños (Licenciado en Educación Básica con Énfasis en Educación Física, Recreación y Deportes. Magister en Actividad Física y Salud)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 12:40 m. – 1:30 p.m.

  • Jueves 12:450 m. – 1:30 p.m.

Septimo

Asignatura:

Aritmética

Maestro: 

Ana María Ramos Madrid. (Licenciada en Matemáticas)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Miércoles 8:40 a.m. –  9;30 a.m

  • Viernes 7:00 a.m –  7:50 a.m.

Asignatura:

Sociales 7º 2, 7°3 y 7°4

Maestro: 

Camilo Andrés Burgos Girón. (Licenciado en Educación Básica con Énfasis en Ciencias Sociales)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Miércoles 12:45 p.m. –  1:30 p.m

  • Viernes 7:00 a.m –  7:50 a.m.

Asignatura:

Castellano y Plan Lector

Maestro: 

Vianny Luz  Lázaro Romero. (Licenciada en Educación Básica con Énfasis en Humanidades, Lengua Castellano e Inglés)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 7:00 a.m. –  7:50 a.m

  • Jueves 11:10 a.m. –  12:00 m.

Asignatura:

Ciencias Naturales 7º3 y 7º4

Maestro: 

Jessica Paola Herazo Aguas (Bióloga con Formación Pedagógica para Profesionales No Licenciados)

Correo: 

[email protected]

 

Disponibilidad:

  • Lunes 10:20 a.m. –  11:00 a.m

  • Viernes 11:10 a.m. –  12:00 m.

Asignatura:

Religión

Maestro: 

Diana María Zabala Barreto (Licenciada en Teología)  

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 12:00 m. – 12:45 p.m

  • Jueves 10:20 a.m. – 11:10 a.m.

Asignatura:

Ética

Maestro: 

Jorge Alberto Gomez Cano. (Licenciado en Ciencias Religiosas y ética Especialista en Estudios Bíblicos Especialista en Familia)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Miércoles 11:10 a.m. – 12:00 m.

  • Jueves 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

Asignatura:

Inglés nivel A1

Maestro: 

José Fernando Sincelejo Palencia. (Licenciado en Lenguas Extranjeras)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

  • Jueves 10:20 a.m. – 11:10 a.m.

Asignatura:

Inglés nivel A2

Maestro: 

Diana Lucía Hernandez Almanza. (Licenciada en Lenguas Extranjeras)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 8:40 a.m. – 9:30 a.m.

  • Jueves 11:10 a.m. – 12:00 m.

Asignatura:

Inglés nivel B1

Maestro: 

Karen Margarita Herazo Oliva. (Licenciada en Lenguas Extranjeras)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

  • Viernes 10:20 a.m. – 11:10 a.m.

Asignatura:

Inglés nivel B2

Maestro: 

Selene Hernández Yepes.(Licenciada en Lenguas Extranjeras)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 10:20 a.m. – 11:10 a.m.

  • Viernes 8:40 a.m. – 9:30 a.m.

Asignatura:

Inglés nivel B3

Maestro: 

Juliana Buelvas Romero. (Licenciada en Lenguas Extranjeras)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

  • Viernes 10:20 a.m. – 11:00 a.m.

Asignatura:

Ciencias Naturales 7º1  y 7º2

Maestro: 

Beatriz Elena Ortega Vergara. (Licenciada en Biología y Química. Especialista en Química Orgánica)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 10:20 a.m. – 11:10 a.m.

  • Jueves 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

Asignatura:

Geometría

Maestro: 

Breykner Duván Yépez Abello. (Licenciado en Matemática y Física)

Correo: 

[email protected]

 

Disponibilidad:

  • Lunes 12:00 m. – 12:45 p.m.

  • Jueves 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

Asignatura:

Estadística

Maestro: 

Osiris Patricia Acosta Pérez. (Licenciada en Matemáticas. Especialista en Investigación e Innovación Educativa)

Correo: 

[email protected]

 

Disponibilidad:

  • Miércoles 8:40 a.m. – 9:30 a.m.

  • Viernes 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

Asignatura:

Informática

Maestro: 

Cristian Mateo Pérez González. (Licenciada en Educación Básica con Énfasis en Tecnología e Informática)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

  • Viernes 10:20 a.m. – 11:10 a.m.

Asignatura:

Informática 

Maestro: 

Kadi Alfonso Sierra Hernández. (Licenciado en Educación Básica con Énfasis en Tecnología e Informática)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Jueves 11:10 a.m. – 12:00 m.

  • Viernes 12:45 a.m. – 1:30 p.m.

Asignatura:

Música 

Maestro: Hubert Francisco Colon Benítez (Tecnólogo en Educación Musical)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Miércoles 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

  • Viernes 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

Asignatura:

Dibujo

Maestro:Víctor Alfonso Benítez Pérez (Licenciado en Educación Básica con Énfasis en Educación Artística) 

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

  • Jueves 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

Asignatura:

Educación Física 7°1 y 7°2

Maestro: Luis David Vidal Bolaños (Licenciado en Educación Básica con Énfasis en Educación Física, Recreación y Deportes. Magister en Actividad Física y Salud)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 12:40 m. – 1:30 p.m.

  • Jueves 12:450 m. – 1:30 p.m.

Asignatura:

Educación Física 7°3 y 7°4

Maestro: Juan Francisco Montes Risco. (Licenciado en Educación Básica con Énfasis en Educación Física, Recreación y Deportes)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 7:50 a.m. – 8:40 p.m.

  • Viernes 11:10 a.m. – 12:00 m.

Octavo

Asignatura:

Religión

Maestro: 

Diana María Zabala Barreto. (Licenciada en Teología)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 12:00 p.m. – 12:45 p.m.

  • Jueves. 10:20 a.m – 11:10 a.m

Asignatura:

Algebra

Maestro: 

Amalfi Yojana Flórez De La Ossa. (Licenciada en Matemáticas. Magister en Ciencias De La Educación)

Correo: 

[email protected]

 

Disponibilidad:

  • Martes 12:00 p.m. – 12:45 p.m.

  • Jueves 7:00 a.m – 7:50 a.m

Asignatura:

Naturales

Maestro: 

Danys Beatriz Mendoza Mendoza. (Bióloga con Énfasis en Biotecnología. Especialista en Docencia)

Correo: 

[email protected]

 

Disponibilidad:

  • Lunes 12:00 p.m. – 12:45 p.m.

  • Miércoles 7:00 a.m – 7:50 a.m

Asignatura:

Castellano y Plan Lector

Maestro: 

Andry Samara Utria Garay. (Licenciada en Lengua Castellana y Comunicación)

Correo: 

[email protected]

 

Disponibilidad:

  • Martes 11:10 a.m. – 12:00 m.

  • Viernes 7:00 a.m. – 7:50 a.m

Asignatura:

Ética

Maestro: 

Jorge Alberto Gomez Cano. (Licenciado en Ciencias Religiosas y ética Especialista en Estudios Bíblicos Especialista en Familia)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Miércoles 11:10 a.m. – 12:00 m.

  • Jueves 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

Asignatura:

Sociales 8º 2, 8°3 y 8°4

Maestro: 

Camilo Andrés Burgos Girón. (Licenciado en Educación Básica con Énfasis en Ciencias Sociales)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Miércoles 12:45 p.m. –  1:30 p.m

  • Viernes 7:00 a.m –  7:50 a.m.

Asignatura:

Sociales 8º 1

Maestro: 

Carolina Andrea Suarez Porras. (Licenciada en Educación Básica con Énfasis en Ciencias Sociales. Especialista en Ética y Pedagogía. Magister en Educación)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

 

  • Lunes 7:00 a.m –  7:50 a.m.

  • Jueves 10:20 a.m –  11:10 a.m.

Asignatura:

Geometría

Maestro: 

Breykner Duván Yépez Abello. (Licenciado en Matemáticas y Física)

Correo: 

[email protected]

 

Disponibilidad:

  • Lunes 12:00 m –  12:45 p.m.

  • Jueves 7:50 a.m. –  8:40 a.m.

Asignatura:

Estadística

Maestro: 

Osiris Patricia Acosta Pérez. (Licenciada en Matemáticas. Especialista en Investigación e Innovación Educativa)

Correo: 

[email protected]

 

Disponibilidad:

  • Miércoles  8:40 a.m. –  9:30 a.m.

  • Viernes 7:00 a.m. –  7:50 a.m.

Asignatura:

Música 

Maestro: Hubert Francisco Colon Benítez (Tecnólogo en Educación Musical)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Miércoles 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

  • Viernes 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

Asignatura:

Dibujo

Maestro:Víctor Alfonso Benítez Pérez (Licenciado en Educación Básica con Énfasis en Educación Artística) 

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

  • Jueves 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

Asignatura:

Educación Física 

Maestro: Juan Francisco Montes Risco. (Licenciado en Educación Básica con Énfasis en Educación Física, Recreación y Deportes)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 7:50 a.m. – 8:40 p.m.

  • Viernes 11:10 a.m. – 12:00 m.

Asignatura:

Inglés nivel A1

Maestro: 

Juliana Buelvas Romero. (Licenciada en Lenguas Extranjeras)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

  • Viernes 10:20 a.m. – 11:00 a.m.

Asignatura:

Inglés nivel A2

Maestro: 

Karen Margarita Herazo Oliva. (Licenciada en Lenguas Extranjeras)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

  • Viernes 10:20 a.m. – 11:10 a.m.

Asignatura:

Inglés nivel B1

Maestro: 

Selene Hernández Yepes.(Licenciada en Lenguas Extranjeras)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 10:20 a.m. – 11:10 a.m.

  • Viernes 8:40 a.m. – 9:30 a.m.

Asignatura:

Inglés nivel B2

Maestro: 

Lina Martínez Paternina. (Licenciada En Lenguas Extranjeras) 

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 8:40 a.m. – 9:30 a.m.

  • Jueves 7:00 a.m. – 7:50 a.m.

Asignatura:

Inglés nivel B3

Maestro: 

José Fernando Sincelejo Palencia. (Licenciado en Lenguas Extranjeras)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Lunes 7:50 a.m. – 8:40 a.m.

  • Jueves 10:20 a.m. – 11:10 a.m.

Noveno

Asignatura:

Castellano

Maestro: 

Eglee Mahar Teherán Ruiz. (Licenciada en Educación Básica con Énfasis en Humanidades, Lengua Castellano e Inglés)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 10:20 a.m – 11:10 a.m

  • Jueves 7:50 a.m – 8:40 a.m

Decimo

Asignatura:

Trigonometría 10°1

Maestro: 

Andrés David Anaya Zapa (Licenciado en Matemáticas)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 7:00 a.m. –  7:50 a.m.

  • Miércoles 7:00 a.m – 7:50 a.m

Undécimo

Asignatura

Filosofía

Leonardo Manuel Chamorro Cárdenas (Licenciado en Filosofía y Educación Religiosa)

Maestro: 

Leonardo Manuel Chamorro Cárdenas (Licenciado en Filosofía y Educación Religiosa)

Correo: 

[email protected]

Disponibilidad:

  • Martes 7:50  a.m – 8:40 a.m

  • Jueves 8:40 a.m. –  9:30 a.m.

X